Des champions

Malgré des moyens modestes au point de vue financier, plusieurs athlètes de bonne valeur et de haute performance ont été développés au sein du Club Cyliste Dynamiks de Contrecoeur.

Trois de ses membres ont fait partie de l'équipe nationale canadienne.

Gregory Morand équipe nationale junior sur route en 1989
Lori-Ann Muenzer équipe nationale sur piste en 1994
Sébastien Paradis équipe nationale de triathlon en 1995 et en 1996

Guillaume Fausse champion canadien en poursuite par équipe sur Piste chez les juniors
François Sztuke champion canadien en poursuite par équipe sur Piste chez les juniors


Grégory Morand, 1989

Grégory Morand a porté les couleurs de l' équipe nationale junior au Tour de l'Abitibi en 1989. De plus, il a participé cette même année au Tour de la Basilicata en Italie.

Les Dynamiks se sont démarqués sur la scène provinciale.

Soirée des retrouvailles 1986, 10e anniversaire
"Les 3 premiers champions québécois des Dynamiks de Contrecoeur"

De gauche à droite, M. André St-Julien (président), M. Jo Malléjac (président d'honneur), M. Jean-Pierre Charbonneau (député de Verchères), M. Serge Iza (maire de Contrecoeur). En avant : Jean-François Soulières (champion minime en 1979), Nancy Shéridam ( championne féminine C en 1985), Alain Jacques ( champion minime 19777)

Champions québécois

Alain Jacques, champion minime en 1977
Jean-François Soulières, champion minime en 1979
Élu athlète par excellence toutes disciplines au Gala méritas Richelieu-Yamaska
Nancy Shéridam , championne féminine C en 1985
Evelyne Cardin, championne junior en 1993
Guillaume Fausse, champion route et piste en 2000
François Sztuke, champion québécois sur piste, vainqueur de la Coupe Québec Espoir en 2001
et champion au CML indididuel à la 37e Finale des Jeux du Québec
Guillaume Fausse, champion québécois sur piste en 2001


Évelyne Cardin

Évelyne Cardin, triple médaillée des Jeux du Québec de 1991, dans la catégorie cadette. En 1993, elle fut championne canadienne au contre-la-montre par équipe et championne du Québec au contre-la-montre individuel chez les juniors.
 

1976
Les Dynamiks remporte le Tour du Bas-Richelieu une course par équipe en 10 étapes

1980
 Pierre Lapointe, médaillé de bronze aux Championnat québécois

1981
Daniel Langevin, médaillé d'argent chez les Pee-Wee au Jeux du Québec
Première participation au Tour de l'Abitibi
Première participation au Tour du Lac St-Jean
Alain Levasseur, médaillé de bronze à la 3e étape du Tour du Lac St-Jean

1982
Deuxième participation au Tour de l'Abitibi

1983
Troisième participation au Tour de l'Abitibi
3 coureurs français faisaient partie de l'équipe de Contrecoeur, dont Stéphane Capel
3e au classement final par équipe

1985
Nancy Shéridam , championne québécoise chez les cadettes
Stéphane Duquette, médaillé de bronze chez les pee-wee aux Jeux du Québec
Performance des coureurs : 39 fois sur le podium dont 11 victoires au niveau provincial

1986

Quatrième participation au Tour de l'Abitibi
12e au classement final par équipe

1987

Pascal Cardin, médaillé d'argent chez les pee-wee au Championnat québécois
Grégory Morand, médaillé de bronze chez les cadets aux Jeux du Québec
Performance des coureurs : 33 fois sur le podium dont 6 victoires au niveau provincial

1988

Martin Duquette, médaillé d'argent chez les pee-wee au Championnat québécois
Grégory Morand, médaillé d'argent et de bronze chez les juniors au championnat québécois
Élu athlète par excellence toutes disciplines au Gala méritas Richelieu-Yamaska
Grégory Morand et Jean Levasseur sont inscrits sur la liste de la Relève du Québec de la Fédération

1989

Grégory Morand est membre de l'équipe nationale junior du Canada
Médaillé de bronze au critérium du Championnat canadien ( Alberta )
Champion québécois au contre-la-montre par équipe
Participe avec l'équipe nationale au "Giro della Basilicata, en Italie

1993
Evelyne Cardin, championne québécoise chez les juniors

1997
Sébastien Paradis, champion au contre-la-montre individuel au Championnat  québécois

1999
Audrey Chicoine,  3 médailles de bronze  à la finale provinciale des Jeux du Québec.

2000
Guillaume Fausse, champion route et piste en 2000, 2e au classement
final de la Coupe Québec Espoirs Argon 18 et 3e au cumulatif de la Coupe des jeunes All Sport aux Mardis Lachine
Chantal Lachance, médaillée de bronze au cml individuel du Championnat québécois sur route Élite
Jean-François Geoffrion, médaillé de bronze  au 500 mètre au Championnat québécois sur piste

2001

François Sztuke, champion québécois sur piste,  vainqueur de la Coupe Québec Espoir, champion au CML indididuel et médaille d'argent au CML  par équipe à la 37e Finale des Jeux du Québec. Il est médaillé de bronze au Championnat québécois sur route et 3e au cumulatif de la Coupe des jeunes All Sport aux Mardis Lachine.
  Hugues Lapointe,David-Régnier-Bourque et Jean-Charles Sztuke ont pris part au Tour de l'Abitibi.


Guillaume Fausse, champion québécois sur piste

Jean-François Geoffrion, médaillé d'argent sur piste


Tour de l'Abitibi, saison 2002

Guillaume Fausse et François Stuke des Dynamiks de Contrecoeur ont courru sous les couleurs de l'équipe du Québec au Tour de l'Abitibi en 2002 alors que Charles Martineau a courru pour l'équipe du Manitoba. Guillaume fut médaillé de bronze à la 5e étape et a terminé 7e du cumulatif aux points, soit le 2e meilleur canadien.

François et Guillaume ont également fait partie de l'équipe du Québec pour les Championnats canadiens sur route et sur piste où ils ont récoltés plusieurs médailles chez les juniors. François s'est classé au 5e rang au Championnat canadien de cyclo-cross.
 

De nombreuses réalisations

Sur la scène régionale